三鷹市長杯還暦軟式野球大会



第1回大会 2005年10月31日(月)~11月4日(金)     

会場:三鷹市大沢グラウンド  B4・B5・野川グラウンド

 優勝

 オール八王子(東京)

 3位   大和オールスターズ(神奈川) 
準優勝   シニア阿見(茨木)  3位  秦野遊球倶楽部(神奈川)
最優秀選手賞:人見衆三選手(オール八王子) 敢闘賞:木村幸男投手(シニア阿見)

首位打者賞:福岡詳悟選手(オール八王子)

 

第2回大会 2006年10月30日(月)~11月3日(金)     

会場:三鷹市大沢グラウンド  B4・B5・野川グラウンド

 優勝 京葉シルバーズ(東京) 3位 小田原オイターズ(神奈川) 
 準優勝  品川トータス野球クラ(東京) 3位 府中エルムス(東京)
最優秀選手賞:重原雅晴選手(京葉シルバーズ) 敢闘賞:岩橋俊雄投手(品川トータス)

首位打者賞:宮野一吉選手(京葉シルバーズ)

 

第3回大会 2007年10月29日(月)~11月2日(金)     

会場:三鷹市大沢グラウンド  B4・B5・野川グラウンド

 優勝  横浜港南クラブ(神奈川)  3位   還暦市川ライオンズA(千葉) 
 準優勝   京葉シルバーズ(東京)  3位   三鷹スリーホークス(東京)
最優秀選手賞:大輪知剛選手(横浜港南クラブ) 敢闘賞:青木猛選手京葉シルバーズ 
首位打者賞:橋本一明選手(横浜港南クラブ)

 

第4回大会 2008年10月27日(月)~10月31日(金)     

会場:三鷹市大沢グラウンド  B4・B5・野川グラウンド

 優勝  京葉シルバーズ(東京)  3位   還暦市川ライオンズ(千葉) 
 準優勝  横浜港南クラブ(神奈川)  3位  三鷹スリーホークス(東京)
最優秀選手賞:青木猛選手(京葉シルバーズ) 敢闘賞:堂上伸次選手(横浜港南クラブ 
首位打者賞:清水厚平選手(京葉シルバーズ)

 

第5回大会 2009年5月25日(月)~6月2日(火)     

会場:三鷹市大沢グラウンド  B4・B5・野川グラウンド

 優勝

 高崎高陽クラブ(群馬)

 3位   オール八王子(東京) 
 準優勝   京葉シルバーズ(東京)  3位  横須賀シニアクラブ(神奈川)
最優秀選手賞:高木正巳選手(高崎高陽) 敢闘賞:長持健一選手(京葉シルバーズ) 
首位打者賞:乗附久選手(高崎高陽クラブ)

 

第6回大会 2010年10月26日(月)~11月4日(木)      

会場:三鷹市大沢グラウンド  A・B・野川グラウンド
 優勝

 朋友倶楽部(東京)

 3位   高崎高陽クラブ(群馬) 
準優勝   三鷹スリーホークス(東京)  3位  小金井グランダッド(東京)
 最優秀選手賞:平本義雄選手(朋友倶楽部) 敢闘賞:久吉保明投手(三鷹)   
 首位打者賞:紺野 裕選手(三鷹スリーホークス)

 

第7回大会 2011年10月11日(火)~10月19日(木)     

会場:三鷹市大沢グラウンド  A・B・野川グラウンド

 優勝

 品川トータス野球クラブ(東京)

 3位   三鷹スリーホークス(東京) 
準優勝   朝霞ニューエルダーズ(埼玉)  3位  小金井グランダッド(東京)
最優秀選手賞:横山雅久選手(品川トータス) 敢闘賞:伊藤武憲選手(朝霞)  
首位打者賞:梅津 清選手(品川トータス)

 

第8回大会 2012年11月5日(月)~11月20日(火)      

会場:三鷹市大沢グラウンド  A・B・野川グラウンド 

 優勝

 朋友倶楽部(東京)

 3位   伊勢崎還暦赤石クラブ(群馬) 
 準優勝   高崎高陽クラブ(群馬)  3位  オール昭島(東京)
最優秀選手賞:村上啓一選手(朋友倶楽部) 敢闘賞:永守正昭選手(高崎高陽クラブ) 

首位打者賞:関野 博選手(朋友倶楽部)

 

第9回大会 2013年10月22日(火) 29日(火)~31日(木)
 会場:三鷹市総合グラウンドA B 三鷹市野川グラウンド
優 勝 高崎高陽クラブ(群馬) 3 位 府中エルムス(東京)
準優勝

朋友倶楽部(東京)

3 位 南足柄野球クラブ(神奈川)
 最優秀選手賞:田村 稔選手(高崎高陽クラブ)敢闘賞:村上啓一選手(朋友倶楽部)

 首位打者賞:阿部靖男選手(高崎高陽クラブ) 打撃賞:鎌田一三選手(朋友倶楽部) 

 

第10回大会 2014年9月6日(土)~12日(金
 会場:三鷹市総合グラウンドA B 三鷹市野川グラウンド&調布市西町グランド
優 勝 大泉還暦野球クラブ(群馬) 3 位 府中エルムス(東京)
準優勝 浦和還暦野球クラブ(埼玉) 3 位 相模原名球会(神奈川)
 最優秀選手賞:田沼次郎選手(大泉還暦)敢闘賞:高田廣靖選手(浦和還暦)
 首位打者賞:市川克己選手(大泉還暦) 打撃賞:田沼次郎(大泉還暦)

 

第11回大会 2015年10月31日(土)~11月5日(木)

会場:三鷹市大沢グラウンド  A・B・野川グラウンド 調布市西町グランド

 優勝

 秦野遊球倶楽部(神奈川)

 3位   浦和還暦野球倶楽部(埼玉) 
準優勝   小金井グランダッド(東京)  3位  市川ライオンズ(千葉)
最優秀選手賞:鶴岡清志選手(秦野遊球倶楽部)敢闘賞:三上順本選手(小金井グランダ)  
首位打者賞:小早川規好選手(秦野遊球倶楽部)打撃賞:神田憲三選手(小金井グランダ)

 

第12回大会 2016年10月29日(火)11月4日(金)

会場:三鷹市大沢グラウンド  調布市西町グランド

 優勝

 朋友倶楽部(東京)

 3位  全世田谷野球倶楽部(東京) 
準優勝   オール昭島(東京)  3位  
最優秀選手賞:清水哲也選手(朋友倶楽部) 敢闘賞:氏丸 修選手(オール昭島)  
首位打者賞:選手平本義雄選手(朋友倶楽部)打撃賞:福井良之選手(オール昭島)

 

第13回大会 2017年11月4日(土)~8日(水)

会場:三鷹市大沢グラウンド  A・B・野川グラウンド 調布市西町グランド 

 優勝

 富士吉田野球クラブ(山梨)

 3位   府中エルムス(東京) 
準優勝   高崎高陽クラブ(群馬)  3位  
最優秀選手賞:奥脇勝人選手(富士吉田野球ク) 敢闘賞:永守正昭選手(高崎高陽ク)  
首位打者賞:横堀真敏選手(高崎高陽クラブ)  打撃賞:小宮山正樹選手(富士吉田野球ク)